| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В сентябре 2006 г. в связи с проводимой реформой местного самоуправления муниципальное предприятие как имущественный комплекс было передано от муниципального района городскому поселению. Таким образом, произошла смена собственника имущества и возникла необходимость проведения государственной регистрации права хозяйственного ведения на имущество, находящееся в собственности городского поселения. По объектам недвижимого имущества предприятием ранее начислялась амортизация. Вправе ли предприятие продолжать начисление амортизации по указанным объектам в целях исчисления налога на прибыль с октября 2006 г. до подачи документов на регистрацию права хозяйственного ведения на закрепленное за ним новым собственником недвижимое имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 января 2007 г. N 03-03-06/4/4

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации по имуществу унитарного предприятия, находящегося в хозяйственном ведении, при смене собственника этого имущества и сообщает следующее.

В письме указано, что в связи с проводимой реформой местного самоуправления муниципальное предприятие как имущественный комплекс было передано от муниципального района городскому поселению. Соответственно, произошла смена собственника имущества и возникла необходимость проведения государственной регистрации права хозяйственного ведения на имущество, находящееся в собственности городского поселения.

Статьей 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания прекращения начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, к которым относятся полное списание стоимости такого объекта либо выбытие данного объекта из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям. Кроме того, согласно п. 6 ст. 259 Кодекса в случаях учреждения, ликвидации, реорганизации либо иного преобразования организации в течение какого-либо календарного месяца, при которых в соответствии со ст. 55 Кодекса налоговый период для такой организации начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, амортизация начисляется с учетом предусмотренных п. 6 ст. 259 Кодекса особенностей.

Переход права собственности на муниципальное имущество, закрепленное за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, к другому собственнику муниципального имущества не относится к основаниям прекращения начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, указанным в ст. 256 Кодекса, а также не относится к основаниям начисления амортизации в особом порядке, предусмотренном ст. 259 Кодекса.

Кроме того, согласно положениям ст. 300 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.

Исходя из изложенного унитарное предприятие, переданное одним собственником муниципального имущества в собственность другого собственника муниципального имущества, вправе продолжать начислять амортизацию по объектам амортизируемого имущества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018