| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке исчисления и уплаты НДФЛ и о порядке представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц банком, являющимся крупнейшим налогоплательщиком и имеющим обособленные подразделения, которые не имеют отдельного баланса и состоят на налоговом учете в одной межрайонной инспекции ФНС с банком.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 января 2007 г. N 03-04-06-01/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо акционерного коммерческого банка (открытое акционерное общество) (далее - Банк) по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и о порядке представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, Банк состоит на налоговом учете по месту нахождения в Межрайонной инспекции ФНС России N 50 г. Москвы. Также в Межрайонной инспекции ФНС России N 50 г. Москвы состоят на налоговом учете все обособленные подразделения Банка, не имеющие отдельного баланса и расположенные на территории г. Москвы.

При этом Банк в качестве крупнейшего налогоплательщика состоит на налоговом учете в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 9 Санкт-Петербурга.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога. Такие организации являются налоговыми агентами.

Пунктом 4 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удерживать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно ст. 230 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

При этом п. 7 ст. 226 Кодекса на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не устанавливает никаких особых положений, касающихся перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц организациями - крупнейшими налогоплательщиками, а также не освобождает их от исполнения иных установленных Кодексом обязанностей.

Таким образом, исчисление, удержание и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц должно производиться по месту нахождения Банка и его обособленных подразделений, расположенных на территории г. Москвы, в Межрайонную инспекцию ФНС России N 50 г. Москвы.

В платежных поручениях на перечисление налога на доходы физических лиц, а также при направлении сообщений о невозможности удержать налог следует указывать реквизиты Межрайонной инспекции ФНС России N 50 г. Москвы.

Сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц также должны представляться в Межрайонную инспекцию ФНС России N 50 г. Москвы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024