| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1999 г. частным нотариусом в порядке приватизации было приобретено нежилое помещение нотариальной конторы для использования в нотариальной деятельности. В 2003 г. помещение было продано. Включается ли сумма, полученная от реализации помещения, используемого в нотариальной деятельности свыше 3 лет, в сумму годового дохода за 2003 г. от нотариальной деятельности с учетом полученного имущественного вычета при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ от нотариальной деятельности за 2003 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/28

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов нотариусом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Частные нотариусы осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок), распространяется также и на частных нотариусов.

В соответствии с п. 14 Порядка суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен.

Доходы от реализации основных средств и нематериальных активов определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.

Исходя из п. 24 Порядка, к основным средствам отнесено имущество, непосредственно используемое в процессе осуществления деятельности.

Нежилое помещение, приобретенное нотариусом и используемое в качестве нотариальной конторы, относится к таким основным средствам.

Доходы, полученные от продажи этого нежилого помещения, должны учитываться в доходах, полученных в рамках осуществления нотариальной деятельности в соответствии с п. 14 Порядка.

Одновременно обращаем внимание на то, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не применяется к доходам физического лица, подлежащим учету в рамках осуществления им нотариальной деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018