| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранная компания является собственником нежилого здания на территории РФ. В 2006 г. компания производит ремонт данного здания, заключая при этом договоры, стоимость по которым включает НДС. После завершения ремонта здание будет сдано в аренду представительству иностранной организации. В соответствии с п. 1 ст. 149 НК РФ предоставление в аренду на территории РФ помещений иностранным организациям, аккредитованным в РФ, освобождается от обложения НДС. До момента заключения компанией договора по сдаче в аренду площадей здания, принадлежащего компании на праве собственности и находящегося в стадии ремонта, доходы у компании отсутствуют. Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный в составе стоимости ремонтных работ, или учесть его в составе расходов по налогу на прибыль? Вправе ли компания применять правила переноса убытков на будущее, предусмотренные ст. 283 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 февраля 2007 г. N 03-07-11/13

 

В связи с письмом по вопросам применения вычетов налога добавленную стоимость и признания расходов в целях налогообложения прибыли организаций Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Как указано в письме, на территории Российской Федерации компания не будет осуществлять операции, подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, для вычетов налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), предъявленного компании, правовых оснований не имеется.

Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с п. 1 ст. 307 Кодекса объектом налогообложения налогом на прибыль для иностранных организаций признается, в частности, доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов. При этом п. 1 ст. 252 Кодекса предусмотрено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как указано в письме, до момента заключения компанией договора по сдаче в аренду площадей здания, принадлежащего компании на праве собственности и находящегося в стадии ремонта, доходы у компании отсутствуют.

Таким образом, при отсутствии деятельности иностранной организации на территории Российской Федерации, направленной на извлечение дохода, и, соответственно, при отсутствии доходов от ведения такой деятельности компания не вправе списывать расходы, связанные с подготовительной деятельностью (включая суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам (продавцам) товаров, работ, услуг, признаваемых расходами в целях налогообложения прибыли в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

В указанном случае иностранная компания не может также применять и правила переноса убытков на будущее, предусмотренные ст. 283 Кодекса, поскольку эти правила распространяются только на те организации, которые осуществляют деятельность, направленную на получение дохода.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.3 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

08.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018