| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация занимается предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием услуг по ремонту автотранспортных средств, на основании договора на гарантийный ремонт с заводом-производителем. Подлежит ли переводу на ЕНВД данный вид деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/49

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении гарантийного ремонта грузовых автомобилей и сообщает.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Что касается предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту автотранспортных средств на основании договора на гарантийный ремонт с заводом-производителем, то необходимо учитывать следующее.

Исходя из норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", услуги по проведению гарантийного ремонта товаров ненадлежащего качества оказываются потребителям бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций и т.д.).

В целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организации, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту автотранспортных средств бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций и др.), не признаются налогоплательщиками указанного налога.

Таким образом, если организация оказывает услуги по гарантийному ремонту автотранспортных средств за счет организации-производителя и данные услуги не оплачиваются потребителем, то такая деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если организация осуществляет оказание услуг по гарантийному ремонту автотранспортных средств и потребитель оплачивает предоставленные услуги (организация-производитель не возмещает стоимость указанных работ), то такая предпринимательская деятельность подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Следовательно, поскольку организация на основании договора на гарантийный ремонт оказывает услуги по гарантийному ремонту грузовых автомобилей физическим лицам и организациям, оплату которых осуществляет производитель - ОАО, то указанные услуги не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018