| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация арендует помещение площадью 359 кв. м, где размещены мини-пивоварня и закусочная площадью 138,3 кв. м, через которую реализуется пиво, произведенное на собственной мини-пивоварне. Следует ли организации уплачивать ЕНВД в отношении деятельности по производству и реализации пива?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/52

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания и сообщает следующее.

Согласно письму организация арендует помещение, площадь которого составляет 359 кв. м, в котором размещены мини-пивоварня и закусочная площадью 138,3 кв. м, через которую реализуется пиво собственного производства, изготовленное на мини-пивоварне.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пиво является подакцизным товаром.

При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 182 Кодекса операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров признаются объектом налогообложения акцизами.

Таким образом, для целей Кодекса производство подакцизных товаров и их дальнейшая реализация производителями рассматривается в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания. Услугами общественного питания являются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Учитывая изложенное и поскольку деятельность по производству и реализации пива, произведенного на собственной мини-пивоварне и реализуемого через собственную закусочную, не может быть отнесена к услугам по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, а также принимая во внимание, что положениями гл. 26.3 Кодекса указанная предпринимательская деятельность не отнесена к видам деятельности, подпадающим под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, налогообложение результатов от ее осуществления должно производиться в общеустановленном порядке.

При этом обращаем внимание, что на основании п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с такой деятельностью предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, обязаны в отношении таких видов предпринимательской деятельности вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018