| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация-генподрядчик, занимающаяся выполнением проектных работ, с 2004 г. применяла УСН (объект налогообложения - доходы), но с 01.10.2006 право на применение УСН было утрачено и организация стала уплачивать налог на прибыль с применением метода начислений. На момент перехода на общий режим налогообложения на балансе организации имеется стоимость работ, оплаченных субподрядчику, но не принятых заказчиком. Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль за IV квартал 2006 г. учесть расходы на оплату услуг субподрядчика по оплаченным, но не принятым в период применения УСН заказчиком работам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 февраля 2007 г. N 03-11-04/2/38

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, организация в соответствии с заключенным договором подряда является генеральным подрядчиком. При переходе данной организации с начала очередного отчетного периода с упрощенной системы налогообложения (с объектом налогообложения "доходы") на общий режим налогообложения на балансе имелась стоимость оплаченных субподрядчику работ, не принятых заказчиком.

Статьей 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения. Подпунктом 2 п. 2 данной статьи Кодекса установлено, что организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, признают в составе расходов только погашение задолженности (оплаты) за полученные в период применения указанного специального налогового режима товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Таким образом, Кодексом не предусмотрены положения о включении налогоплательщиками в состав расходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на применение общего режима налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций иных затрат.

Учитывая изложенное, расходы организации - генерального подрядчика на оплату услуг субподрядчика по оплаченным, но не принятым в период применения упрощенной системы налогообложения заказчиком работам не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018