| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк осуществляет покупку и продажу драгоценных металлов физическим лицам. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода физических лиц в виде положительной разницы между фактической ценой продажи (покупки) банком драгоценных металлов физическим лицам и текущей учетной ценой на драгоценные металлы (официальной ценой), устанавливаемой Банком России?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/44

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде положительной разницы между фактической ценой продажи (покупки) кредитными организациями драгоценных металлов физическим лицам и текущей учетной ценой на драгоценные металлы (официальной ценой), устанавливаемой Банком России, и сообщает следующее.

Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Доход в виде положительной разницы, образующейся вследствие отклонения цены продажи (покупки) драгоценных металлов от текущей учетной цены, установленной Банком России на дату перехода права собственности на драгоценные металлы, прямо не упомянут в гл. 23 Кодекса.

Такой доход носит характер материальной выгоды, однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает указанные разницы.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) драгоценных металлов в установленных случаях могут применяться положения ст. 40 Кодекса, а также пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае приобретения драгоценных металлов у организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику - физическому лицу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018