| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, не привлекающий наемных работников, оказывает услуги по консультированию, услуги образования для взрослых, прочие услуги, осуществляет прочую деятельность в области спорта, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения. Вправе ли индивидуальный предприниматель перейти на УСН на основе патента по виду деятельности "Услуги по обучению и репетиторству"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 февраля 2007 г. N 03-11-05/35

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, индивидуальный предприниматель, не привлекающий в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, осуществляет услуги по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления, образования для взрослых, прочие услуги, прочую деятельность в области спорта, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения.

Согласно п. 1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 данной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. В этом случае на них распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 - 346.25 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 346.25.1 Кодекса.

В соответствии с пп. 47 п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, в отношении оказания услуг по обучению и репетиторству. При этом полагаем, что услуги по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления, предоставление прочих услуг, прочая деятельность в области спорта, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения не относятся к услугам по обучению и репетиторству, а являются самостоятельными видами предпринимательской деятельности (Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст).

Следовательно, в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель может применять либо упрощенную систему налогообложения, предусмотренную ст. ст. 346.11 - 346.25 Кодекса, либо уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018