| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО приобретает 100%-ную долю в уставном капитале ООО. В дальнейшем происходит реорганизация АО в форме присоединения к нему этого ООО. По какой стоимости принимаются к налоговому учету основные средства присоединяемого общества? Вправе ли АО учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль разницу между расходами на приобретение доли в уставном капитале ООО и стоимостью полученных основных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/131

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при реорганизации организаций в форме присоединения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

Таким образом, при внесении в уставный капитал акционерного общества амортизируемого имущества указанное имущество принимается к налоговому учету по остаточной стоимости полученного имущества, определенного по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности с учетом дополнительных расходов, предусмотренных п. 1 ст. 277 Кодекса.

Расходы по приобретению доли в уставном капитале могут быть учтены для целей налогообложения при ее реализации в порядке, предусмотренном ст. 268 Кодекса. В случае присоединения общества, доля в уставном капитале которого была приобретена налогоплательщиком, расходы по приобретению указанной доли для целей налогообложения прибыли не учитываются. Разница между остаточной стоимостью основных средств присоединяемого общества и расходами по приобретению доли (100 процентов) в его уставном капитале для целей налогообложения прибыли не учитывается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018