| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин заключил договор о предоставлении банком целевого кредита на приобретение квартиры с указанием в договоре конкретной квартиры. Однако собственник квартиры отказался продавать ее, в связи с чем гражданин купил другую квартиру, не указанную в кредитном договоре, уведомив об этом банк. Вправе ли гражданин воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме, направленной на погашение процентов по целевому кредиту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 марта 2007 г. N 03-04-05-01/78

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в том числе в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Как указывается в рассматриваемом письме, Вами был заключен договор о предоставлении кредита на приобретение квартиры с указанием в договоре конкретной квартиры (с адресом), для приобретения которой предоставляется кредит. Однако предоставленный банком кредит был израсходован на приобретение иной квартиры, не указанной в кредитном договоре.

Поскольку кредит был фактически израсходован Вами на цели, не предусмотренные кредитным договором, он не может рассматриваться как целевой кредит, полученный для приобретения квартиры, в связи с приобретением которой предоставляется имущественный налоговый вычет.

Таким образом, проценты, направленные на погашение указанного кредита, не могут учитываться при определении размера имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Если приобретение другой квартиры, чем предусмотрено в договоре займа, было произведено по согласованию с банком, предоставившим заем, то в случае представления соответствующих документов вопрос о возможности учета процентов, направленных на погашение указанного кредита, при расчете имущественного налогового вычета может быть рассмотрен дополнительно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018