| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - плательщик ЕНВД осуществляет деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву обуви по индивидуальным заказам. Иногда заказчики отказываются от изготовленной обуви, и тогда организация реализует такую обувь. Также она реализует обувь, изготовленную не по индивидуальным заказам. Облагаются ли ЕНВД доходы от реализации обуви, от которой отказались заказчики, и обуви, изготовленной не по индивидуальным заказам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 марта 2007 г. N 03-11-04/3/93

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).

Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН.

В соответствии с ОКУН пошив обуви (код 011300) относится к бытовым услугам.

В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву обуви, в отношении которой она признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, доходы от реализации обуви, изготовленной по индивидуальным заказам физических лиц, в том числе от которой отказались заказчики, может относить к доходам, облагаемым единым налогом на вмененный доход.

В то же время доходы от реализации обуви, изготовленной не по индивидуальным заказам населения, должны облагаться в рамках иного режима налогообложения, поскольку соответствующая деятельность к бытовым услугам не относится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017