| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учитывая, что Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ сельхозтоваропроизводителями признаны, в частности, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, являются ли с 01.01.2007 транспортные средства, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ и используемые при сельхозработах для производства сельхозпродукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, объектом налогообложения по транспортному налогу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 марта 2007 г. N 03-05-06-04/10

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Налогоплательщиками транспортного налога, согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

Учитывая, что Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г., транспортные средства, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017