| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли индивидуальный предприниматель - автор произведений монументально-декоративной живописи и декоративно-прикладного искусства при исчислении НДФЛ получить профессиональный налоговый вычет в размере 40% к сумме полученного дохода в соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 марта 2007 г. N 03-04-05-01/85

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с созданием произведений монументально-декоративной живописи и декоративно-прикладного искусства. В рамках этой деятельности на создание каждой работы заключаются авторские договоры с заказчиком.

Пунктом 1 ст. 221 Кодекса предусмотрено, что индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов. При невозможности документального подтверждения расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы полученных доходов.

Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики, получающие вознаграждения за создание произведений монументально-декоративной живописи и декоративно-прикладного искусства, имеют право на получение профессионального налогового вычета в размере 40 процентов к сумме полученного дохода.

Данный налоговый вычет налогоплательщик - автор произведений монументально-декоративной живописи и декоративно-прикладного искусства имеет право получить независимо от того, создает ли он такие произведения в качестве индивидуального предпринимателя или лица, не являющегося таковым.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017