| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работник московского представительства иностранной организации провел на территории РФ весь 2006 г. и январь 2007 г., после чего уехал за границу. С 01.01.2007 на основании п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Как определить период нахождения работника в РФ для признания его налоговым резидентом в целях удержания НДФЛ с доходов, выплаченных в январе 2007 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/76

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо московского представительства компании (далее - представительство) о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Из письма следует, что сотрудник представительства провел на территории Российской Федерации весь 2006 г., а также январь 2007 г.

Таким образом, при выплате представительством доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г. следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 г., с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней.

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. Если по итогам налогового периода 2007 г. сотрудник не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации в феврале 2007 г.), а налог с доходов, выплаченных в январе 2007 г., был удержан исходя из наличия у него в этом месяце (с учетом предшествующего 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017