| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк заключил долгосрочный трудовой договор с физическим лицом - гражданином Турции в декабре 2006 г. Начиная с 2007 г. работник периодически выезжает за пределы РФ. Каким образом в целях исчисления НДФЛ определяется статус налогового резидента РФ у такого физического лица? Как учитываются при этом дни выезда работника за пределы РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/75

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Банк) о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Календарные дни, в течение которых физическое лицо не находится в Российской Федерации, не учитываются при подсчете времени нахождения в Российской Федерации, за исключением случаев выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Из письма следует, что Банк заключил трудовой договор с физическим лицом - гражданином Турции в декабре 2006 г. При этом данный сотрудник начиная с 2007 г. периодически выезжает за пределы Российской Федерации.

В отношении доходов, выплачиваемых гражданину Турции в качестве работодателя, Банк является налоговым агентом.

С учетом вышеизложенного при выплате Банком доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г. следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с декабря 2006 г.

Календарные дни, в течение которых данный сотрудник выезжает за пределы территории Российской Федерации, при подсчете 183 дней нахождения в Российской Федерации не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017