| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное учреждение здравоохранения (некоммерческая организация) планирует получить в 2007 г. денежные средства от специализированной организации управления целевым капиталом. В связи с изменениями, внесенными ст. 4 Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ в п. 2 ст. 251 НК РФ, вправе ли оно при определении налоговой базы по налогу на прибыль в 2007 г. не учитывать в составе доходов суммы указанных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 марта 2007 г. N 03-03-06/4/29

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на прибыль организаций по доходам в виде денежных средств, полученных от специализированной организации управления целевым капиталом некоммерческой организации, и сообщает следующее.

Статьей 4 Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (далее - Федеральный закон N 276-ФЗ) в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения, в соответствии с которыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления в виде:

денежных средств, полученных некоммерческими организациями на формирование целевого капитала, которое осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

денежных средств, полученных некоммерческими организациями обственниками целевого капитала от управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал, в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

денежных средств, полученных некоммерческими организациями от специализированных организаций управления целевым капиталом в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

Данные положения Федерального закона N 276-ФЗ вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций и распространяются, как это предусмотрено п. 4 ст. 5 Федерального закона N 276-ФЗ, на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Следовательно, новые положения п. 2 ст. 251 Кодекса вступят в силу только с 1 января 2008 г., но будут распространяться и на доходы, полученные в 2007 г. Это означает, что некоммерческие организации вправе не включать указанные выше средства в состав доходов лишь при составлении в 2008 г. налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017