| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, вступившему в силу с 01.01.2007, налоговыми резидентами по НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Как ОАО определить указанный 12-месячный период и исчислить 183 дня пребывания в РФ? Как заполнить справку по форме 2-НДФЛ на работника, который направлен в 2007 г. в загранкомандировку сроком на полгода? Каков порядок исчисления НДФЛ в отношении сумм вознаграждения работников, местом работы которых по трудовому договору с ОАО является иностранное государство, а также сумм среднего заработка, сохраняемого за ними на период очередного отпуска или командировки в РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 марта 2007 г. N 03-04-06-01/95

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - общество) о порядке определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Предусмотренные в п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса условия для признания физического лица налоговым резидентом применяются при определении налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком после 31 декабря 2006 г. То есть в отношении таких доходов может учитываться 12-месячный период, начавшийся в 2006 г.

По вопросам заполнения справки по форме 2-НДФЛ следует обращаться в ФНС России, Приказом которой утверждена данная форма.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно вознаграждение работников общества, местом работы которых по трудовому договору с обществом является иностранное государство, а также средний заработок, сохраняемый за такими работниками на период очередного отпуска или направления в командировку в Российскую Федерацию, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

При этом такие доходы, получаемые работником, имеющим статус налогового резидента, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. При утрате статуса налогового резидента вышеуказанные доходы в соответствии со ст. 209 Кодекса не признаются объектом налогообложения в Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017