| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли налогоплательщик при продаже ценных бумаг до 01.01.2007, находившихся в его собственности более трех лет, воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, если по этим операциям с ценными бумагами налоговым органом уже был ранее произведен расчет и уплата налога в бюджет? Кем предоставляется такой вычет, в течение какого срока и на основании каких документов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 марта 2007 г. N 03-04-06-01/98

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 268-ФЗ) п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен абз. 23, в соответствии с которым при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, в связи с принятием Закона N 268-ФЗ налогоплательщику при продаже ценных бумаг, находившихся в его собственности более трех лет, предоставляется право выбора вида налогового вычета (документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг, или имущественный налоговый вычет). Данная норма Закона N 268-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

При этом налоговая база за налоговые периоды, закончившиеся до 1 января 2007 г., может быть рассчитана отдельно с применением имущественного налогового вычета по ценным бумагам, находившимся в собственности налогоплательщика более трех лет, и с применением вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, по операциям с ценными бумагами, срок нахождения в собственности которых менее трех лет.

Имущественный налоговый вычет, предоставляемый в соответствии с абз. 23 п. 3 ст. 214.1 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику налоговым органом при подаче налоговой декларации.

Наличие документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на приобретение ценных бумаг, срок нахождения которых в его собственности более трех лет, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 23 п. 3 ст. 214.1 Кодекса.

Указанный имущественный налоговый вычет по операциям с ценными бумагами, по которым налоговым агентом уже был ранее произведен расчет и уплата налога в бюджет, может быть предоставлен налогоплательщику налоговым органом на основании заявления при подаче уточненной налоговой декларации за тот период, в котором осуществлялась указанная операция, и документов, подтверждающих срок нахождения ценных бумаг в его собственности.

Представление каких-либо иных документов, в частности подтверждающих возмездный характер приобретения ценных бумаг, не требуется.

Срок, в течение которого налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз. 23 п. 3 ст. 214.1 Кодекса, действующим законодательством не ограничен.

При этом указанный вычет предоставляется только по операциям с ценными бумагами, которые находились в собственности налогоплательщика более трех лет.

Возможность предоставления имущественного налогового вычета при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет или ровно три года, Кодексом не предусмотрена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017