| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО занимается выращиванием зерна пшеницы и переработкой его в муку для дальнейшего использования в производстве хлеба и хлебобулочной продукции. Выращенное зерно и выработанная мука на сторону не продаются. Какими критериями следует руководствоваться для отнесения ОАО к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения пониженных ставок по ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/54

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу отнесения организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения пониженных ставок единого социального налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 241 Кодекса для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотрены пониженные ставки единого социального налога, при этом Кодексом не установлены критерии отнесения организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения гл. 24 Кодекса.

С 1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - Федеральный закон N 264-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов в течение календарного года.

Вышеназванный Перечень сельскохозяйственной продукции утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 N 458 "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства".

Как следует из письма, ОАО занимается производством сельскохозяйственной продукции (выращиванием зерна пшеницы), переработкой ее в муку для дальнейшего использования в производстве хлеба и хлебобулочной продукции.

Учитывая изложенное, при отнесении ОАО к сельскохозяйственному товаропроизводителю с 1 января 2007 г. следует руководствоваться определением сельскохозяйственного товаропроизводителя, данным в Федеральном законе N 264-ФЗ.

Вместе с тем до 1 января 2007 г. в целях исчисления единого социального налога следовало руководствоваться определением сельскохозяйственного товаропроизводителя, данным в Федеральном законе от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

При оценке произведенной сельскохозяйственной продукции необходимо руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

В соответствии с п. 203 названных Методических указаний готовая продукция может оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической произведенной себестоимости или по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017