| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть в целях налогообложения понесенные ею расходы в связи с приобретением у ООО программного комплекса, предназначенного для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, и перечислением соответствующей абонентской платы на счет ООО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/79

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета отдельных видов расходов в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 256 Кодекса к амортизируемому имуществу отнесено имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Поэтому если приобретенный организацией программный комплекс, предназначенный для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, относится к амортизируемому имуществу, то расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы в порядке, установленном п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Если указанный программный комплекс не относится к амортизируемому имуществу, то расходы на его приобретение могут быть учтены в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса как расходы на приобретение приборов и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Такие расходы учитываются в отчетном периоде оплаты и сдачи программного комплекса в эксплуатацию.

Расходы в виде абонентской платы, перечисляемой на счет ООО за право сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, могут быть учтены в составе расходов на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017