| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, выступая в качестве продавца, отгружает покупателю товар, цена которого указывается с выделением отдельной строкой суммы НДС, и начисляет НДС. При этом товар не сразу оплачивается покупателем. Кроме того, согласно условиям договора купли-продажи покупатель вправе вернуть до 10% не реализованного им по окончании сезона товара. В связи с этим возникает вопрос о порядке применения в данном случае положения абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, согласно которому сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг. Правомерны ли в таком случае следующие действия: покупатель передает продавцу не реализованный им товар без учета НДС (в этой части осуществляется взаимозачет требований ввиду дебиторской задолженности покупателя перед продавцом) и перечисляет соответствующую сумму НДС на расчетный счет продавца, после чего происходит окончательный взаиморасчет между сторонами? Применяется ли положение абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ при осуществлении комиссионной торговли, если оплата услуг комиссионера осуществляется в форме удержания им своего вознаграждения с учетом сумм НДС из денежных средств, подлежащих перечислению комитенту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2007 г. N 03-07-11/93

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, в соответствии п. 4 ст. 168 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Согласно п. 5 ст. 171 Кодекса в случае возврата товаров покупателем суммы налога, предъявляемые продавцом товаров покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычетам, а не покрываются за счет средств покупателя товаров.

Таким образом, при возврате товаров их продавцу покупателю перечислять сумму налога на добавленную стоимость отдельным платежным поручением не требуется.

Что касается расчетов за услуги, оказываемые комиссионерами по посредническим договорам, то, как следует из вышеуказанной нормы п. 4 ст. 168 Кодекса, налог на добавленную стоимость, предъявляемый налогоплательщиками покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав), должен уплачиваться налогоплательщикам на основании платежных поручений при безденежных формах расчетов за реализуемые товары (работы, услуги, имущественные права).

При проведении расчетов между комитентами и комиссионерами в порядке, согласно которому оплата услуг комиссионеров, оказываемых комитентам, осуществляется в форме удержания комиссионерами своего вознаграждения с учетом налога на добавленную стоимость из денежных средств, подлежащих перечислению комитентам, расчеты за услуги комиссионеров осуществляются денежными средствами. Поэтому при проведении расчетов между комитентами и комиссионерами в данном порядке указанная норма п. 4 ст. 168 Кодекса не применяется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017