| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет брокерские услуги, связанные с оформлением таможенных деклараций при декларировании экспортных товаров. Каков порядок обложения НДС брокерских услуг, оказываемых организацией? Применяются ли положения пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ в отношении деятельности организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2007 г. N 03-07-08/63

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость брокерских услуг, связанных с оформлением таможенных деклараций при декларировании экспортных товаров, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ставки налога на добавленную стоимость, применяемые к таким операциям, установлены ст. 164 Кодекса.

Нормами гл. 21 Кодекса особый порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении брокерских услуг, связанных с оформлением таможенных деклараций при декларировании экспортных товаров, не предусмотрен. Поэтому указанные услуги на основании п. 3 указанной ст. 164 Кодекса подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Что касается положений упомянутого в письме пп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса, предусматривающих применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров, то согласно данному подпункту и нормам ст. 165 Кодекса ставка в размере 0 процентов распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации трубопроводным транспортом или по линиям электропередач, к которым брокерские услуги, оказываемые вашей организацией, не относятся.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017