| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 342 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 151-ФЗ), если на момент наступления срока уплаты налога по итогам первого налогового периода очередного календарного года у налогоплательщика отсутствуют учрежденные нормативы потерь на очередной календарный год, впредь до утверждения указанных нормативов потерь применяются нормативы потерь, утвержденные ранее. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г. (ст. 3 Федерального закона N 151-ФЗ). Учитывая изложенное, вправе ли организация при исчислении НДПИ в 2006 г. до момента утверждения новых нормативов потерь применять нормативы технологических потерь, утвержденные в установленном порядке на 2005 г.? Необходимо ли проводить перерасчеты налоговой базы в случае утверждения в 2006 г. новых нормативов потерь? С какого момента будут применяться новые нормативы потерь?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2007 г. N 03-06-06-01/13

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу исчисления налога на добычу полезных ископаемых с учетом нормативов технологических потерь при добыче нефти в 2006 г. сообщает следующее.

Как правомерно отмечено в письме, согласно пп. 1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если на момент наступления срока уплаты налога по итогам первого налогового периода очередного календарного года у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормативы потерь на очередной календарный год, впредь до утверждения таких нормативов применяются нормативы потерь, утвержденные ранее в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы потерь, установленные техническим проектом. При этом данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Следовательно, вновь утверждаемые нормативы потерь действуют с момента их утверждения. Перерасчет по налогу на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при утверждении новых нормативов потерь законодательством не предусмотрен.

Исходя из изложенного следует, что при отсутствии утвержденных на 2006 г. нормативов потерь организация вправе впредь до их утверждения при исчислении НДПИ применять нормативы потерь, последние из утвержденных в установленном порядке, а по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы потерь, установленные техническим проектом.

Таким образом, в 2006 г. до момента утверждения новых нормативов потерь организация может применять нормативы технологических потерь, утвержденные в установленном порядке на 2005 г. В случае утверждения в 2006 г. нормативов потерь, отличных от применяемых, перерасчет за период с 1 января 2006 г. до даты утверждения новых нормативов нормами пп. 1 п. 1 ст. 342 Кодекса не предусмотрен. При этом нормативы потерь, утвержденные на 2006 г., должны применяться с даты их утверждения до момента утверждения в установленном порядке новых нормативов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017