| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли акционерное общество применять УСН, если 100-процентная доля его уставного капитала принадлежит федеральному государственному предприятию?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/88

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о праве организации применять упрощенную систему налогообложения и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что учредителем акционерного общества является федеральное государственное предприятие с долей участия 100 процентов.

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл. 26.2 Кодекса, организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.

Согласно п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарное предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Таким образом, поскольку доля непосредственного участия организации-ФГУП в формировании уставного капитала акционерного общества составляет 100%, то акционерное общество не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017