| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Какую налоговую ставку по налогу на прибыль следует применять управляющей компании в отношении дохода в виде процентов, полученных по муниципальной облигации, условная дата размещения которой - 1 января 2006 г., а условная дата погашения - 31 декабря 2008 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/2/62

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении ставки налога к доходам в виде процентов по муниципальным облигациям и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" облигацией признается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Согласно положениям пп. 2 п. 4 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам в виде процентов, в частности, по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 г., применяется налоговая ставка в размере 9 процентов.

Учитывая вышеизложенное, в случае если муниципальной облигацией, эмитированной до 1 января 2007 г., предусмотрен условный срок обращения, в течение которого владелец данной облигации имеет право на получение от эмитента дохода в виде процентов, выплачиваемого по такой облигации, то к такому доходу не может применяться ставка налога, установленная пп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ.

К доходу в виде процентов по вышеуказанной облигации следует применять ставку налога в размере 24 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017