| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как в первичных учетных и расчетных документах отражается НДС в случаях: - приобретения товаров производственного назначения; - при отгрузке товаров предпринимателями без образования юрлица и малыми предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, освобожденными от уплаты НДС? Не будет ли рациональнее предоставить право потребителям товаров (работ, услуг) предпринимателей и малых предприятий, имеющих льготы по НДС, уменьшать сумму платежа в бюджет на предполагаемую величину, исчисленную самостоятельно?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 1996 г. N 01-10/04-5148

 

Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость предприятия (организации)-налогоплательщики имеют право на зачет (возмещение из бюджета) этого налога, уплаченного по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения при условии обязательного выделения сумм налога в первичных учетных и в расчетных документах отдельной строкой.

В случаях, когда в первичных учетных и расчетных документах по приобретенным товарам (работам, услугам) производственного назначения или предназначенным для перепродажи сумма налога не выделена, исчисление ее расчетным путем не производится, и такие товары (работы, услуги) учитываются у покупателя по цене приобретения без возмещения из бюджета предполагаемого налога на добавленную стоимость.

Согласно действующему налоговому законодательству предприниматели без образования юридического лица и малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на добавленную стоимость освобождены. В связи с этим при отгрузке ими товаров (оказании услуг, выполнении работ) расчетные документы и первичные учетные документы выписываются без выделения сумм налога на добавленную стоимость, и на них делается надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

В случае принятия предложения о предоставлении права потребителям товаров (работ, услуг) предпринимателей и малых предприятий, имеющих льготы по налогу на добавленную стоимость, уменьшать сумму платежа в бюджет на предполагаемую величину налога, исчисленную самостоятельно, рассчитанная сумма не будет соответствовать фактическому налогу, включенному в стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг).

Принятие данного предложения приведет к потерям доходов бюджета, поскольку при реализации товаров (работ, услуг) предпринимателями без образования юридического лица и указанными субъектами малого предпринимательства налог на добавленную стоимость не взимается и в бюджет не уплачивается. У потребителей же этих товаров (работ, услуг) налог будет возмещаться из бюджета. Кроме того, будет создан прецедент для постановки аналогичных вопросов потребителями льготируемых товаров (работ, услуг), приобретаемых у других поставщиков, например, у предприятий, использующих труд инвалидов.

Одновременно сообщается, что право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе, согласно Федеральному закону от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе. Что касается предпринимателей без образования юридического лица, то в проекте Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается включение их в число плательщиков налога на добавленную стоимость.

 

14.12.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024