| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Московское представительство иностранной компании просит предоставить разъяснение по следующему вопросу. В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС, входят услуги по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в РФ, в случаях, если их национальным законодательством установлена аналогичная льгота в отношении граждан и юридических лиц РФ.

В отношении Великобритании указанная льгота применяется. Предоставляется ли данное освобождение также компаниям, зарегистрированным на Острове Мэн? На Острове Мэн действует законодательство по вопросам применения НДС и других косвенных налогов, аналогичное британскому.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 1996 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при сдаче в аренду служебных и жилых помещений компаниям, зарегистрированным на Острове Мэн, аккредитованным в Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно пп."ш" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" перечень зарубежных государств, в отношении граждан и юридических лиц которых применяется льгота при сдаче в аренду служебных и жилых помещений на территории Российской Федерации, определяется Министерством иностранных дел Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации.

Учитывая, что в соответствии с представленными Вами документами арендные платежи на Острове Мэн освобождены от налога на добавленную стоимость, Минфин России обратился в Госналогслужбу России с предложением рассмотреть совместно с МИД России вопрос о включении Острова Мэн в перечень государств, в отношении юридических и физических лиц которых в России применяется вышеуказанная льгота по налогу на добавленную стоимость.

До момента внесения соответствующего дополнения в вышеназванный перечень льгота по налогу на добавленную стоимость при сдаче в аренду помещений компаниям, зарегистрированным на Острове Мэн, применяться не может.

 

19.12.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024