| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Входят ли в перечень граждан, освобожденных от уплаты подоходного налога, сотрудники Государственной противопожарной службы, не имеющие специальных или воинских званий, входящие в личный состав данной службы? Должны ли облагаться подоходным налогом сумма денежной компенсации взамен прод. пайка, денежные выплаты, производимые указанным лицам за счет фонда "Пожарная безопасность"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 1996 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с пп."я11" п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что налогообложению не подлежат суммы денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно ст.7 Федерального закона N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г. "О пожарной безопасности" на военнослужащих Государственной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Военнослужащие Государственной противопожарной службы имеют знаки отличия и форму одежды, установленные Правительством Российской Федерации.

К военнослужащим относятся офицеры, прапорщики, сержанты, старшины, солдаты, поступившие на военную службу по контракту, а также проходящие военную службу по призыву (ст.1 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 22 января 1993 г. N 4338-1).

К сотрудникам органов внутренних дел относятся граждане РФ, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел РФ, которым присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (ст.1 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1).

На лиц Государственной противопожарной службы, не имеющих специальных или воинских званий, льготное налогообложение не распространяется.

Исчисление налога этим работникам, независимо от источника финансирования, производится с общей суммы полученного дохода с предоставлением вычетов, предусмотренных Законом о подоходном налоге с физических лиц.

В дальнейшем при возникновении вопросов по финансированию подразделений государственной противопожарной службы, а также вопросов нормативного характера следует обращаться непосредственно в Главное управление государственной противопожарной службы МВД России.

 

27.12.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024