| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Применяется ли льгота по налогу на прибыль в отношении расходов банка на капитальное строительство, модернизацию, расширение и реконструкцию основных фондов, приобретение банком оборудования и других основных фондов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 1996 г. N 04-07-03

 

Министерство финансов Российской Федерации на Ваше письмо о применении к банкам пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 31.12.95 N 227-ФЗ) в части льготирования расходов капитального характера, направленных на финансирование капитальных вложений по развитию собственной производственной базы, сообщает следующее.

Федеральным законом "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", утвержденным 31.12.95 N 227-ФЗ, предусмотрена льгота при исчислении налога на прибыль в части фактически произведенных расходов по финансированию капитальных вложений производственного назначения, включая расходы на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, а также проценты по ним.

Госкомстат России Постановлением от 24.09.93 N 185 утвердил Инструкцию о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, в которой основные средства и объекты капитального строительства отнесены к объектам производственного и непроизводственного назначения применительно к тому, к какой сфере деятельности относится предприятие.

Учитывая вышесказанное, коммерческие банки в 1996 г. не имели возможности льготировать при налогообложении затраты капитального характера, направленные на развитие собственной производственной базы.

Вместе с тем, согласно Классификатору отраслей народного хозяйства N 1-75-018 (переиздание Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" с изменениями 1-18, утвержденными Госстандартом СССР и РФ в 1977-1995 гг.) предприятия и организации, в зависимости от выполняемых функций, относятся к сфере материального производства или непроизводственной сфере. При этом они применяют общий механизм учета расходов, касающихся осуществления инвестиций в собственное производство, т.е. сумма износа по основным средствам, используемым для производства работ и оказания услуг, предусмотренных учредительными (уставными) документами и другими нормативными и законодательными актами, регулирующими указанный вид деятельности, относится на затраты предприятия.

Исходя из этого, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, целесообразно применять общий, законодательно установленный подход к вопросам налогообложения собственных средств, направленных на капитальные вложения по развитию (реконструкции, расширению, модернизации) собственной базы, используемой для осуществления основной деятельности предприятий и организаций.

 

27.12.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ - член

коллегии Министерства финансов

Российской Федерации

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024