| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли удерживать НДС из средств, перечисляемых инопоставщику на его счет в Швейцарии, при закупке товара, принадлежащего этой фирме, на территории Казахстана? При сдаче в аренду служебных помещений арендодатель рассчитывается с организациями связи за абонентное обслуживание и междугородные переговоры арендаторов. За оплаченные услуги связи арендодатель выписывает счета арендаторам, включая сумму комиссионного вознаграждения арендодателю за свои услуги. С какой суммы следует начислять НДС, налог на пользователей автодорог, сбор на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы: с суммы комиссионного вознаграждения за услуги по расчетам с организациями связи или с суммы за услуги связи плюс комиссионное вознаграждение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 1996 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при приобретении товаров на территории Республики Казахстан у иностранных организаций, а также определения облагаемого оборота при исчислении налога на добавленную стоимость и других налогов при оплате услуг связи арендаторами служебных помещений, сообщает следующее.

Уплата налога на добавленную стоимость российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям, при приобретении товаров на территории государств-участников СНГ действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость не предусмотрена.

В связи с изложенным при перечислении средств иностранной организации за товары, приобретенные на территории Республики Казахстан, налог на добавленную стоимость в российский бюджет не уплачивается.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" оборот, облагаемый этим налогом, определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость.

В связи с этим налог на добавленную стоимость при выписке счета арендатору за услуги связи исчисляется с полной стоимости этих услуг с учетом суммы комиссионного вознаграждения за услуги по расчетам с организациями связи. При этом при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет арендодателем, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная предприятиям связи, принимается к зачету в общеустановленном порядке.

В вышеуказанном случае объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и сбора на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы также является сумма стоимости услуг связи и комиссионного вознаграждения за услуги по расчетам с организациями связи.

 

30.12.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024