| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке заполнения и приема сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в случае, когда отдельные налогоплательщики по своим убеждениям и вероисповеданию отказываются использовать для удостоверения личности паспорт.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 5 июня 2007 г. N 04-1-02/000611

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке заполнения и приема сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в случае, когда отдельные налогоплательщики по своим убеждениям и вероисповеданию отказываются использовать для удостоверения личности паспорт.

Запрос Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве касается порядка заполнения формы 2-НДФЛ, заполняемой и представляемой налоговым агентом-работодателем, а не его работником-налогоплательщиком, который на основании ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации заключает трудовой договор, в том числе и на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в связи с чем неясно, какое имеет значение наличие у физического лица заверенного нотариусом свидетельства (удостоверения) тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

Согласно ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариусы удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии. Для получения такого документа, в частности, гражданин предъявляет нотариусу паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Однако документ, удостоверяющий тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, заверенный нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность, предусмотренным законодательством Российской Федерации или международными договорами.

В соответствии с изложенным указание в п. 2.6 "Код документа, удостоверяющего личность" Справки о доходах физического лица, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@, документа, удостоверяющего тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, заверенного нотариусом, не допускается.

 

Действительный

государственный советник РФ

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

05.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024