| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О постановке на учет в налоговых органах организации, осуществляющей ремонтные работы на нефтегазопроводе, по месту нахождения обособленного подразделения, а также о порядке уплаты НДФЛ, удержанного с доходов работника обособленного подразделения организации и с доходов работника головной организации, командированного на определенный срок в обособленное подразделение.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 5 июня 2007 г. N ГИ-8-04/489@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.

Одним из предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) оснований постановки организации на учет в налоговых органах является осуществление организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение (п. п. 1 и 4 ст. 83 Кодекса).

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации в силу п. 2 ст. 11 Кодекса признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца, а местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Исходя из вышеизложенного если деятельность организации по месту проведения работ работниками организации, находящимися в служебной командировке на объектах заказчика, приводит к созданию стационарных рабочих мест, обладающих признаками обособленного подразделения, установленными п. 2 ст. 11 Кодекса, то организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения указанных обособленных подразделений, при условии, что эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом.

В случае возникновения у организации затруднений с определением места постановки на учет, учитывая передвижной характер ремонтных работ, которые организация осуществляет на нефтегазопроводе, место постановки на учет организации в соответствии с п. 9 ст. 83 Кодекса определяет налоговый орган на основе представленных организацией документов, на основании которых осуществляется деятельность вне места ее нахождения, в том числе трудовых договоров, заключенных с работниками.

Согласно п. 7 ст. 226 Кодекса налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Согласно ст. 57 Трудового кодекса место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Статьей 166 Трудового кодекса установлено, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом, налог на доходы физических лиц, удержанный с доходов работников обособленного подразделения, должен быть перечислен по месту нахождения обособленного подразделения с указанием в платежных документах кода административно-территориального образования, на территории которого находится обособленное подразделение.

Если сотрудник головной организации командирован на определенный срок в обособленное подразделение, то налог на доходы физических лиц, удержанный с доходов данного работника, должен быть перечислен по месту нахождения головной организации с указанием в платежных документах кода административно-территориального образования, на территории которого находится головная организация.

 

Действительный

государственный советник РФ

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

05.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024