| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могут ли адвокаты учесть при исчислении НДФЛ и ЕСН: суммы ежемесячных отчислений на нужды адвокатской палаты и содержание коллегии адвокатов; сумму расходов, связанную с выполнением поручений доверителей? Вправе ли они воспользоваться профессиональным вычетом по НДФЛ в сумме уплаченного ЕСН и в сумме расходов, затраченных на профессиональные печатные издания, на участие в семинаре? Вправе ли адвокаты уменьшить сумму доходов на стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июня 2007 г. N 03-04-05-01/184

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо адвокатов коллегии адвокатов по вопросу учета расходов, осуществляемых адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики - адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Согласно п. 3 ст. 237 Кодекса налоговая база по единому социальному налогу налогоплательщиков-адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

При этом при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок), распространяется также и на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Подпунктом 29 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" установлено, что адвокат обязан ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием.

Учитывая изложенное, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и по единому социальному налогу налогоплательщика-адвоката к вычету принимаются суммы ежемесячных отчислений адвоката на общие нужды адвокатской палаты в размерах, установленных собранием (конференцией) адвокатов, и отчисления на содержание коллегии адвокатов в размерах, установленных адвокатским образованием.

Что касается расходов, непосредственно связанных с выполнением поручений доверителя, с которыми заключены договоры на оказание юридической помощи, то в соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Если адвокатом произведены расходы согласно поручению доверителя на основе соглашения, аналогичные расходам, указанным в соответствующих статьях гл. 25 Кодекса, которые непосредственно связаны с его профессиональной деятельностью, направленной на извлечение доходов, то при представлении оправдательных документов понесенные расходы уменьшают налоговую базу адвоката по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу.

Согласно абз. 9 ст. 221 Кодекса в целях указанной статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в ст. 221 Кодекса (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в сумме уплаченного за налоговый период единого социального налога.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование учитываются в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 16 ст. 255 Кодекса.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам относятся также расходы на юридические и информационные услуги.

В соответствии с пп. 10 п. 47 Порядка к расходам на оплату информационных услуг относятся, в частности, расходы на приобретение специальной литературы, периодических изданий по вопросам, связанным с профессиональной деятельностью, необходимых для осуществления деятельности, а также информационных систем при наличии подтверждающих документов об их использовании.

Таким образом, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в сумме, затраченной им на приобретение профессиональных печатных изданий.

Кодекс не предусматривает возможности уменьшения дохода адвоката на профессиональные налоговые вычеты в сумме расходов, затраченных на повышение профессионального уровня, и в частности на участие в семинарах.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, вправе уменьшить сумму дохода на стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты, в порядке, предусмотренном ст. ст. 210, 218 - 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024