| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О налогообложении НДФЛ пенсий за выслугу лет, доплачиваемых к трудовым пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, выборным лицам в органах местного самоуправления городского округа в Приморском крае.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 июня 2007 г. N 03-04-06-01/190

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц пенсии за выслугу лет, доплачиваемой к трудовым пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, выборным лицам в органах местного самоуправления городского округа, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" к государственному пенсионному обеспечению относятся выплаты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в частности пенсии за выслугу лет, назначаемые федеральным государственным служащим.

С 1 января 2002 г. для федеральных государственных служащих установлена пенсия за выслугу лет, предусмотренная ст. 7 данного Закона. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации за счет средств субъектов Российской Федерации определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Правовые основы организации муниципальной службы Российской Федерации определены Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", а также Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 июня 2007 г.

Так, ст. 15 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ и ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ муниципальным служащим гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет.

В соответствии с Законом Приморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ "О муниципальной службе в Приморском крае" и положением к решению Думы Дальнегорского городского округа от 22.02.2006 N 298 пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы при наличии стажа не менее 15 лет при увольнении с муниципальной службы.

Следовательно, пенсия за выслугу лет является составной частью государственного пенсионного обеспечения или трудовых пенсий и отнесена к пенсиям, освобождаемым от налогообложения на основании п. 2 ст. 217 Кодекса.

При этом п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ установлено, что депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, членов избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе, не являются муниципальными служащими.

Законом Приморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ "О муниципальной службе в Приморском крае" и положением к решению Думы Дальнегорского городского округа от 22.02.2006 N 298 выборному лицу местного самоуправления, уволенному в связи с прекращением полномочий, устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии, если он осуществлял полномочия на постоянной основе не менее 12 полных месяцев перед увольнением.

Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии не являются пенсиями, устанавливаемыми в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

С учетом вышеизложенного ежемесячные доплаты к трудовой пенсии выборных должностных лиц местного самоуправления городского округа, установленные вышеназванным положением, не подпадают под действие п. 2 ст. 217 Кодекса и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024