| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об отсутствии при определении таможенной стоимости ввозимых товаров оснований для корректировки стоимости сделки на курсовую разницу с применением методов по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами в случае различия характеристик периодов продажи и вывоза товаров по основным ценообразующим факторам.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июня 2007 г. N 03-10-09/41

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Вопрос применения курса валют для целей определения таможенной стоимости товаров регулируется ст. 326 Таможенного кодекса Российской Федерации. Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" (далее - Закон) для целей применения методов по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами (ст. ст. 20 и 21 Закона) напрямую не установлено требование корректировки на разницу в курсах валют на дату определения таможенной стоимости соответственно идентичных (однородных) и оцениваемых товаров.

В то же время в соответствии со ст. ст. 20 и 21 Закона таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с идентичными (однородными) товарами, проданными на экспорт в Российскую Федерацию и вывезенными в Российскую Федерацию в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары.

Таким образом, помимо обеспечения необходимого подобия сравниваемых товаров и корректировки на коммерческий уровень продаж, количество ввозимых товаров и значительную разницу в расходах, указанных в пп. 5 - 7 п. 1 ст. 19.1 Закона, следует учитывать фактор времени. В связи с этим при принятии конкретного решения о возможности использования методов по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами необходимо обратить внимание на корректный выбор временного периода ("тот же или соответствующий ему период времени") для обеспечения наиболее объективного сравнения условий ввоза идентичных (однородных) и оцениваемых товаров. При этом под "тем же или соответствующим ему периодом времени" понимается период времени с относительно стабильной (сопоставимой) конъюнктурой рынка, то есть главным является не длительность рассматриваемого периода времени, а неизменность факторов, влияющих на цену товаров.

К числу таких факторов, в частности, можно отнести сезонность, девальвацию (ревальвацию) валют, изменение биржевых котировок, урожайность, изменение тенденций в моде, моральное старение товара, затоваривание рынка определенным видом товара или дефицит товара на рынке, изменение вкусов и предпочтений покупателей и т.п.

В случае если характеристика периодов продажи и вывоза идентичных (однородных) и оцениваемых товаров различается по основным ценообразующим факторам, то это означает невыполнение требований п. 1 ст. ст. 20, 21 о том, что идентичные (однородные) товары должны быть проданы и вывезены в Российскую Федерацию в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары. В этих случаях методы по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами не могут быть применены для определения таможенной стоимости ввозимых товаров и необходимо, в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона, последовательно использовать методы, установленные в ст. ст. 22 - 24 Закона.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

19.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024