| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О применении ст. 86 НК РФ при изменении реквизита счета в связи с изменением наименования филиала банка в результате реорганизации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 г. N 03-02-07/1-305

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о применении ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и с учетом имеющейся в письме информации сообщается следующее.

Пунктом 1 ст. 86 Кодекса на банки возложена обязанность сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах банками признаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация является юридическим лицом.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Филиалы кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией, и действуют от имени этой кредитной организации (ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1).

Порядок сообщения банком об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с ФНС России.

Приказом ФНС России от 13.12.2006 N САЭ-3-09/861@ "Об утверждении форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета" предусмотрено заполнение указанных форм банком (филиалом).

Полагаем, что в случае если филиалу банка делегированы банком полномочия по самостоятельному направлению сообщений об открытии или закрытии счетов, об изменении реквизитов счета, то такие сообщения по установленным формам могут быть направлены филиалом в налоговый орган по месту нахождения банка.

Как указано выше, на банк возложена обязанность сообщать в налоговый орган об изменении реквизитов счета в течение пяти дней со дня соответствующего изменения. Утвержденная форма сообщения банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета предусматривает указание наименования банка (филиала) в соответствии с Книгой государственной регистрации.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Пунктами 15.4 и 15.5 Инструкции Банка России от 14.01.2004 N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций" установлено, что изменения, вносимые в учредительные документы кредитной организации, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации этих изменений. Сведения, связанные с изменением наименования кредитной организации (филиала), вносятся территориальным учреждением Банка России в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Учитывая изложенное, полагаем, что предусмотренный п. 1 ст. 86 Кодекса пятидневный срок для направления банком в налоговый орган сообщения об изменении реквизита счета в связи с изменением наименования банка (филиала) исчисляется со дня внесения соответствующих записей в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024