| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственный завод заключил договор с компанией, выполняющей функции госзаказчика, на выполнение заказа и поставку продукции в счет государственных нужд на экспорт инозаказчику. Согласно контракту оплата этой продукции осуществляется за счет бюджетных ассигнований. Каков порядок обложения НДС денежных средств, полученных по данному контракту? Каков порядок возмещения НДС по материальным ценностям, используемым для производства продукции в рамках данного контракта? Относятся ли средства, полученные по контракту, к средствам целевого бюджетного финансирования? Следует ли при отгрузке продукции по контракту отражать реализацию по счету 46 и возникают ли у предприятия при этом обязательства по исчислению и уплате налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 1997 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль при экспорте товаров через посреднические организации, Департамент налоговых реформ сообщает.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) налогом на добавленную стоимость облагаются суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями (предприятиями) от иностранных и российских лиц в счет предстоящего экспорта товаров, в том числе финансируемого за счет бюджетных ассигнований. После подтверждения факта экспорта в установленном порядке налог на добавленную стоимость с авансов, ранее полученных российскими организациями (предприятиями), подлежит зачету.

При экспорте организациями (предприятиями) товаров, в том числе через посреднические организации по договору комиссии или поручения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются после обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров в порядке, установленном п.22 указанной Инструкции.

Кроме того, суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам, засчитываются в счет предстоящих платежей налогов или возмещаются за счет средств федерального бюджета после подтверждения факта поступления средств за товары на счет российского экспортера от иностранного покупателя.

При поставках товаров на экспорт, финансируемых за счет бюджетных ассигнований, для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость вместо платежных документов, подтверждающих оплату иностранным партнером экспортируемых товаров, могут быть представлены копии выписок с расчетного счета о поступлении рублевого эквивалента.

В соответствии с п.9 вышеуказанной Инструкции от налога на добавленную стоимость освобождены бюджетные средства, предоставленные на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий. Поэтому средства федерального бюджета, полученные в качестве оплаты экспортируемой продукции, в целях применения налога на добавленную стоимость к средствам бюджетного финансирования не относятся.

Что касается налога на прибыль, то у предприятия возникают обязательства перед бюджетом по исчислению и уплате этого налога независимо от места поставки продукции (на экспорт или в пределах территории России). При этом для целей налогообложения выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов.

 

09.01.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024