| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель приобрел в 1-й год после регистрации компьютер и сдает его в аренду. Данный вид деятельности указан в Свидетельстве о регистрации. Прошу разъяснить: 1. Имеет ли он право включить в затраты по элементу "Амортизационные отчисления" 50% первоначальной стоимости компьютера? 2. Каким образом следует отнести 50% на затраты, если он приобретен в середине года: а) в момент ввода компьютера в действие; б) равномерно в течение первого календарного года с момента ввода компьютера в действие? 3. Имеет ли предприниматель право списать как "прочие затраты" затраты по приобретению нормативных документов, юридической литературы, газет, журналов, необходимых для правильного составления договоров аренды и начисления налогов? 4. Каков порядок уплаты предпринимателем взносов в Пенсионный фонд РФ? 5. В отдельные месяцы предпринимателем получены убытки, но в целом по году доходы превысили расходы. Правомерно ли обложение подоходным налогом совокупного годового чистого дохода, т.к. подоходный налог исчисляется за год?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваш запрос и сообщает следующее.

1. Согласно ст.3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14.06.95 N 88-ФЗ физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являются субъектами малого предпринимательства. В связи с этим индивидуальные предприниматели наряду с другими субъектами малого предпринимательства, как это установлено ст.10 названного Федерального закона, могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

2. Названный Федеральный закон не устанавливает единого порядка отнесения на затраты дополнительно списанной как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов сроком службы более 3-х лет.

3. В соответствии с п.42 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 29 июня 1995 г. N 35 состав расходов индивидуального предпринимателя, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552.

4. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, уплачивают взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с тех видов доходов и в сроки, которые определены для данной категории налогоплательщиков Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (15 июля, 15 августа, 15 ноября).

5. В соответствии с п.42 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при определении совокупного годового дохода (чистого дохода) в составе расходов учитываются только фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Убытки, понесенные в отчетном году, не учитываются при налогообложении в следующем году.

 

09.01.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024