| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 17.07.2007 N 85-ФЗ внесены изменения в пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ, уточняющие формулировки норм указанного подпункта в части освобождения от уплаты НДС операций по реализации слитков драгоценных металлов на межбанковском рынке. Кроме того, согласно Федеральному закону N 85-ФЗ из определения понятия "хранилище" исключено слово "сертифицированное". Действие данной поправки распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007. Учитывая существовавшую позицию налоговых органов полагаем, что новая формулировка пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ может позволить налоговым органам толковать ранее действовавшую редакцию указанного подпункта как обязывающую банки доказывать помещение слитков в хранилища банков-покупателей для освобождения от уплаты НДС. Наряду с этим исключение с 01.01.2007 слова "сертифицированные" из определения понятия "хранилища" также может позволить налоговым органам использовать в качестве аргумента против банков - продавцов драгоценных металлов отсутствие у банков - покупателей сертификатов, хотя согласно нормативным актам Банка России никакой специальной сертификации банковских хранилищ не производится. Налоговые органы, несмотря на наличие разъяснений Минфина России от 14.08.2006 N 03-04-15/153 и от 22.01.2007 N 03-07-15/07, продолжают придерживаться иной точки зрения. Просим разъяснить сложившуюся ситуацию. Возможно ли также внесение изменений в ст. 149 НК РФ в части освобождения операций по реализации слитков драгоценных металлов физическим лицам и юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июля 2007 г. N 03-07-05/40

 

В связи с обращением о проблемах налогообложения операций по реализации слитков драгоценных металлов Минфин России сообщает.

Согласно пп. 9 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в действующей редакции не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственное хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков).

В соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками Центральному банку Российской Федерации и банкам, в том числе по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам с Центральным банком Российской Федерации и банками, независимо от помещения этих слитков в хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилища банков. Данная норма вступает в силу с 1 января 2008 г.

В связи с изменением, внесенным в действующую редакцию указанного пп. 9 п. 3 ст. 149 Кодекса в отношении помещения слитков в хранилища банков, необходимо отметить, что по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации слитков драгоценных металлов, осуществленных на межбанковском рынке до вступления в силу указанной нормы, разъяснения предусмотрены в упомянутом в обращении Письме Минфина России от 22.01.2007 N 03-07-15/07, в котором указаны перечни документов, подтверждающих правомерность освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций с драгоценными металлами, совершаемых банками в зависимости от гражданско-правовых особенностей заключаемых договоров.

Так, документы, подтверждающие фактическое помещение слитков драгоценных металлов банком-покупателем в сертифицированное хранилище, возможно требовать в случаях, когда согласно договорам на реализацию слитков банки-покупатели действуют от своего имени, но за счет комитентов, не являющихся банками, и, кроме того, в случаях, когда дальнейшая передача приобретенных слитков осуществляется банками-покупателями на основе возмездных договоров, предусматривающих переход права собственности на слитки лицам, не являющимся банками.

Кроме того, указанным Федеральным законом понятие "сертифицированное хранилище" заменено понятием "хранилище". Как следует из обращения, специальная сертификация банковских хранилищ отсутствует. Поэтому основания для требования указанных сертификатов при проверке правильности применения налога на добавленную стоимость до 1 января 2008 г. (даты вступления в силу указанного Федерального закона) отсутствуют.

Что касается предложения об освобождении от налогообложения этим налогом операций по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам и некредитным организациям, то согласно пп. 9 п. 3 ст. 149 Кодекса в редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г., не подлежат налогообложению операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков):.

Предложения об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации драгоценных металлов в слитках физическим лицам и некредитным организациям и снятии при этом ограничений на хранение слитков в хранилищах банков неоднократно рассматривались Минфином России и не были поддержаны. Позиция Минфина России по данному вопросу не изменилась.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

10.07.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024