| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли ООО применять ЕНВД в отношении следующих видов деятельности: 1) оказание услуг по ремонту сложной бытовой техники, в том числе по заказам индивидуальных предпринимателей; 2) установка спутниковых антенн по заказам физических и юридических лиц; 3) оказание услуг по ремонту сотовых (мобильных) телефонов, в том числе по гарантийному, а также по установке стиральных машин? Как получить разрешение на осуществление деятельности по установке сплит-систем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июля 2007 г. N 03-11-04/3/304

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

1. В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (код ОКУН 010000 "Бытовые услуги").

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению к бытовым услугам в том числе относятся услуги по ремонту бытовой техники (код ОКУН 013000 "Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий").

В связи с чем предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту бытовой техники подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно необходимо отметить, что в случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

В отношении оказания бытовых услуг (в том числе услуг по ремонту бытовой техники) индивидуальным предпринимателям необходимо учитывать следующее.

Исходя из норм ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом к осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно Правилам бытового обслуживания населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025, потребителем бытовых услуг признается гражданин, использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому если индивидуальный предприниматель приобретает бытовые услуги для потребительских целей, не связанных с осуществляемой им предпринимательской деятельностью (то есть для личных, семейных, домашних и иных аналогичных нужд), то деятельность по оказанию бытовых услуг индивидуальному предпринимателю в данном случае подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если бытовые услуги приобретаются индивидуальным предпринимателем для использования их в целях ведения осуществляемой им предпринимательской деятельности, то в отношении оказания такого рода услуг применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

2. В соответствии с ОКУН, оказание услуг по установке индивидуальных антенн относится к бытовым услугам (код ОКУН 013146 "Установка индивидуальных одноэлементных и многоэлементных антенн").

Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по установке спутниковых антенн по заказам физических лиц, соответствует установленному ст. 346.27 Кодекса понятию бытовых услуг и может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом в отношении предпринимательской деятельности по установке спутниковых антенн по заказу юридических лиц (организаций) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяться не может.

3. Такие виды услуг, как ремонт сотовых (мобильных) телефонов, и услуги по установке стиральных машин не указаны в разд. 010000 "Бытовые услуги населению" ОКУН.

В связи с чем предпринимательская деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, связанная с оказанием услуг по ремонту сотовых (мобильных) телефонов, в том числе гарантийный ремонт сотовых (мобильных) телефонов, а также предоставлением услуг по установке стиральных машин, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

4. Что касается остальных вопросов письма, то сообщаем, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, а также порядок их заполнения.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329) (далее - Положение) и Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н) (далее - Регламент) в Министерстве финансов Российской Федерации рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения министерства.

В соответствии с Положением и Регламентом в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также Министерством финансов Российской Федерации не оценивается, в частности, правомерность рекомендаций, данных по тем или иным конкретным хозяйственным ситуациям федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.07.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024