| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О бюджетном учете имущества казны.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 августа 2007 г. N 02-14-10а/2053

 

Департамент бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает.

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

В соответствии со ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Полномочия собственника имущества казны субъекта Российской Федерации принадлежат Правительству субъекта Российской Федерации, которое, в свою очередь, имеет право делегировать указанные полномочия исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации в установленном законодательством порядке.

Так как бюджетный учет, в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н (далее - Инструкция), представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов исполнительной власти, то имущество казны, то есть государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, также подлежит бюджетному учету.

При этом обращаем внимание, что Инструкция не содержит требования о бюджетном учете только того имущества, которое находится в оперативном управлении бюджетного учреждения.

Из этих положений следует, что бюджетный учет имущества казны ведется в порядке, установленном для бюджетного учета нефинансовых и финансовых активов в соответствии с Инструкцией и отражается на балансах органов, осуществляющих управление государственным, муниципальным имуществом.

При этом отражение в балансе указанных активов не определяет необходимость передачи объектов имущества казны в оперативное управление органов, осуществляющих управление имуществом казны.

В целях разделения аналитического учета имущества казны и имущества, закрепленного за органом по управлению имуществом на праве оперативного управления, в код аналитического счета Плана счетов разрешается введение разрядов для получения дополнительной информации, необходимой внутренним пользователям.

 

Заместитель директора

Департамента бюджетной политики

В.А.ЗЕЛЕНСКИЙ

17.08.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024