| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях правильного применения нотариусом ставок государственной пошлины просим дать разъяснения по следующим вопросам.

1. Каков порядок предоставления льгот, если за совершением юридически значимого действия обратились лица, один из которых по Закону "О государственной пошлине" освобождается от уплаты госпошлины?

2. Распространяются ли льготы по уплате государственной пошлины на лиц, не являющихся гражданами РФ?

3. Освобождается ли от уплаты госпошлины РФ свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводе характеристики усыновителя, необходимой для оформления усыновления?

4. Как рассчитать госпошлину за удостоверение договора раздела имущества, по которому одна из сторон по договору получает компенсацию в виде денег или другого имущества?

5. Какая ставка государственной пошлины должна применяться при удостоверении брачного контракта?

6. На основании удостоверения какого вида следует предоставлять льготу по уплате госпошлины участникам Великой Отечественной войны?

7. Является ли основанием для применения льгот по уплате госпошлины удостоверение о праве на льготы, выдаваемое лицам, награжденным правительственными наградами за труд и воинскую службу в тылу врага во время Великой Отечественной войны?

8. Как исчисляется государственная пошлина в случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества на сумму выше указанной в оценочном документе?

9. Согласно Инструкции от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане за выдачу свидетельств о праве на наследство вкладов в банке. В то же время согласно п.43 указанной Инструкции в случаях, когда иностранная валюта является предметом наследования, размер госпошлины подлежит пересчету в рубли по курсу, котируемому ЦБ РФ и действующему на день уплаты пошлины.

Следует ли уплачивать госпошлину, если предметом наследования является банковский вклад в валюте?

10. Просим разъяснить порядок уплаты госпошлины при договоре об обмене имущества. Стоимость обмениваемых строений составляет: первого - 20 млн. руб., второго - 15 млн. руб. Собственник второго доплачивает собственнику первого 7 млн. рублей. С какой суммы: 20 млн.+ 7 млн. или 15 млн.+ 7 млн. взыскивается госпошлина?

11. Пункт 45 Инструкции предусматривает выдачу свидетельства о праве на наследство векселя. Поскольку вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство, может ли он входить в состав наследственного имущества?

12. Согласно Инструкции N 42 не освобождаются на 50 % от уплаты госпошлины инвалиды 1 и 2 групп за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств. Относится ли к таким сделкам доверенность на отчуждение недвижимости и автомашин?

13. Освобождаются ли от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома (квартиры) наследники, прожившие совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающие проживать в этом доме (квартире) после его смерти, если они имеют долю в наследуемом имуществе?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 января 1997 г. N 04-04-10

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим запросом по применению установленных Инструкцией от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" ставок государственной пошлины за совершение нотариальных действий сообщает следующее.

1. Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа обратились лица, один (несколько) из которых по Закону освобожден(ы) от уплаты госпошлины, то лицо (лица), не имеющее право на льготу уплачивают пошлину в размере 50 процентов (соответственно своей доле) суммы пошлины, подлежащей уплате в бюджет. Эта доля рассчитывается в зависимости от числа лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или выдачей документа.

2. Льготы, предусмотренные Федеральным законом от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине", распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. За свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводе характеристики усыновителя, необходимой для оформления усыновления, государственная пошлина не взимается.

4. При нотариальном удостоверении договора о разделе движимого имущества, по которому одна из сторон по договору получает компенсацию в виде денег или другого имущества, государственная пошлина взимается как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке (пп.3 п.4 ст.4 названного Закона).

Что касается удостоверения договора о разделе недвижимого имущества, то в этом случае госпошлина взимается как за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (пп.1 п.4 ст.4 названного Закона).

5. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющих имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Этот договор может быть расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Федеральным законом от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" и Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1996 г. N 42 предусмотрено взимание государственной пошлины за удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке. К таким договорам следует относить и брачный договор.

Поэтому за удостоверение брачного договора государственная пошлина взимается в двукратном размере минимального размера оплаты труда.

6-7. Основанием для предоставления льготы участникам Великой Отечественной войны является удостоверение единого образца, установленного для участников Великой Отечественной войны Правительством СССР до 01.01.92, либо Правительством Российской Федерации.

8. При заключении договора, предметом которого является отчуждение имущества на сумму выше той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется из суммы, указанной в договоре.

9. Согласно Федеральному закону от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" освобождены от уплаты государственной пошлины граждане за выдачу им свидетельства о праве на наследство вкладов в банках. Эта норма распространяется и на случаи, когда иностранная валюта является предметом наследования и находится во вкладе банка.

10. За удостоверение сделок об обмене имуществом (договора мены) государственная пошлина уплачивается с имущества, стоимость которого выше, или со стоимости имущества с учетом денежной доплаты к нему.

Поэтому в приведенном Вами примере к стоимости второго строения (15 млнуб.), так как стоимость его ниже, прибавляется доплата 7 млн.руб. и госпошлина взимается с суммы 22 млн.рублей.

11. Ценные бумаги также включаются в состав наследственного имущества, поскольку в соответствии со ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги, к числу которых отнесен и вексель, признаются движимым имуществом.

12. Доверенности на отчуждение недвижимости и автомототранспортных средств не относятся к сделкам, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автотранспортных средств. Поэтому в соответствии с действующим законодательством о государственной пошлине инвалиды I и II групп должны освобождаться на 50 процентов от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение доверенностей, в том числе доверенностей на отчуждение недвижимости и автотранспортных средств.

13. Согласно Федеральному закону от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" и Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1996 г. N 42 освобождаются от уплаты государственной пошлины граждане за выдачу им свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследователя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти, в том числе квартире, находящейся в общей долевой собственности.

 

17.01.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024