| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Применяется ли норма п. 4 ст. 168 НК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) при осуществлении операций заимствования материальных ценностей из государственного резерва? Каков порядок применения налоговых вычетов по НДС в указанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 августа 2007 г. N 03-07-03/115

 

В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость при заимствовании материальных ценностей из государственного резерва с 1 января 2007 г. Минфин России сообщает.

С 1 января 2007 г. на основании п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов, сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств. При этом особенностей применения данной нормы Кодекса для организаций системы государственного резерва не предусмотрено.

В соответствии со ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" заимствование материальных ценностей из государственного резерва - выпуск материальных ценностей из государственного резерва на определенных условиях с последующим возвратом в государственный резерв равного количества аналогичных материальных ценностей. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва - реализация или безвозмездная передача материальных ценностей государственного резерва определенному получателю (потребителю) либо реализация их на рынке.

Учитывая изложенное, вышеуказанная норма п. 4 ст. 168 Кодекса распространяется на операции по заимствованию материальных ценностей из государственного резерва.

Что касается применения вычетов налога на добавленную стоимость, то согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты этого налога производятся при наличии счетов-фактур поставщиков товаров после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 172 Кодекса при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные товары вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

В связи с указанными нормами Кодекса при заимствовании материальных ценностей из государственного резерва для применения налоговых вычетов необходимо иметь счета-фактуры поставщиков товаров, соответствующие первичные документы и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме п. 4 ст. 168 Кодекса). При этом сумма налога, подлежащая вычету, при использовании налогоплательщиком собственного имущества определяется на основании вышеуказанного п. 2 ст. 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

27.08.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024