| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О применении норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов по отдельным товарным группам для целей исчисления налога на прибыль в 2007 г.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 3 сентября 2007 г. N 02-1-08/138@

 

Федеральная налоговая служба в связи с запросом сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также технологические потери при производстве и (или) транспортировке.

Статьей 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 58-ФЗ) предусмотрено, что до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса, применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей" (далее - Постановление N 814) предусмотрено, что нормы естественной убыли разрабатываются министерствами и ведомствами с учетом технологических условий хранения и транспортировки товарно-материальных ценностей, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 331 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 814" (далее - Постановление N 331) поручено Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерству регионального развития Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации утвердить в установленном порядке до 1 января 2007 г. нормы естественной убыли материально-производственных запасов.

При этом Постановление N 331 не содержит положений, прекращающих с 1 января 2007 г. действие норм естественной убыли, которые утверждены до 1 января 2002 г.

В этой связи, если нормы естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов по отдельным товарным группам не утверждены в порядке, установленном Постановлением N 814, то на основании ст. 7 Закона N 58-ФЗ организации вправе применять нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

 

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

К.В.СЕДОВ

03.09.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024