| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С какого периода налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ, вправе применять ставку НДС в размере 0 процентов? Правомерно ли возмещение НДС указанным международным организациям на основании счетов-фактур, составленных и выставленных с нарушением установленного НК РФ порядка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 сентября 2007 г. N 03-07-15/129

 

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 12 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядок применения налоговой ставки 0 процентов, установленной международными договорами Российской Федерации, при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации. Данный порядок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2006 N 455.

В соответствии с п. 2 указанного Постановления Правительства Российской Федерации налоговая ставка в размере 0 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, включенными в Перечень, определяемый Министерством иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

Данный Перечень утвержден Приказом МИД России и Минфина России от 09.04.2007 N 4938/33н (опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 4 июня 2007 г. N 23), вступившим в силу с 1 августа 2007 г. (для налогоплательщиков, уплачивающих налог ежеквартально, - с 1 октября 2007 г.) в соответствии с нормами ст. 5 Кодекса, согласно которым нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

До вступления в силу указанного Перечня у налогоплательщиков при реализации товаров (работ, услуг) международным организациям или их представительствам отсутствовали основания для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

По вопросу правомерности возмещения налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, составленных и выставленных с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса, сообщаем.

Согласно п. 6 вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации налог на добавленную стоимость, уплаченный международной организацией или ее представительством поставщикам товаров (работ, услуг) начиная с 1 января 2001 г., возмещается этой международной организации или ее представительству в порядке, установленном п. п. 6 - 8 данного Постановления Правительства Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 169 Кодекса установлено, что вышеуказанные счета-фактуры не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Вместе с тем при рассмотрении вопросов о возмещении налога международным организациям или их представительствам, по нашему мнению, налоговым органам следует применять не формальный подход, а проверять наличие действительных и существенных оснований для возмещения налога, таких, как фактическое приобретение товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями или их представительствами, оплата приобретенных товаров (работ, услуг), принятие их на учет и т.п.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

06.09.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024