| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Центральный банк считает необходимым внести в проект особенной части Налогового кодекса следующие изменения.

Статьей 934 "Объект налогообложения" раздела 22 "Налог на имущество предприятий (организаций)" предусмотрено, что объектом налогообложения является имущество предприятия (основные средства, нематериальные объекты, запасы и затраты) в его стоимостном выражении, находящееся на балансе. Данное положение не учитывает особенностей деятельности кредитных организаций и может привести к необоснованному увеличению налога на имущество, так как для определения налогооблагаемой базы принимаются остатки по следующим счетам бухгалтерского учета:

- 920 "Здания и сооружения", 921 "Хозяйственный инвентарь", 924 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду" за минусом начисленного износа по счету 015 "Износ основных средств";

- 925 "Нематериальные активы";

- 940 "Хозяйственные материалы";

- 941 "Расходы будущих периодов"

- 942 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" за минусом начисленного износа по счету 012 "Специальные фонды".

Однако остатки по счету 941 "Расходы будущих периодов" не являются реальными активами и представляют собой сумму ожидаемых расходов банка.

С учетом изложенного, Центральный банк предлагает внести следующее дополнение в проект особенной части Налогового кодекса:

"Для целей налогообложения стоимость имущества кредитных организаций уменьшается на величину расходов будущих периодов."

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 1997 г. N 04-07-03

 

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации рассмотрело письмо Центрального банка Российской Федерации по вопросу исключения в проекте Налогового кодекса из базы, принимаемой для исчисления налога на имущество по коммерческим банкам, отдельных балансовых статей, а именно, остатков по счету 941 "Расходы будущих периодов".

По действующему налоговому законодательству для исчисления налога на имущество юридических лиц, являющихся таковыми по российскому законодательству, в объект налогообложения включены равнозначные статьи бухгалтерского учета. Балансовые счета, принимаемые коммерческими банками для исчисления базы при обложении налогом на имущество, отличаются от балансовых счетов, применяемых другими налогоплательщиками, только нумерацией, а не содержанием, что вызвано действующим порядком утверждения Плана счетов бухгалтерского учета (для коммерческих банков План счетов устанавливается Центральным банком Российской Федерации, для других плательщиков - Министерством финансов Российской Федерации).

При введении действующего в настоящее время налога на имущество юридических лиц статьи баланса, включаемые в объект налогообложения, были согласованы с предполагаемыми налогоплательщиками, включая представителей Центрального банка Российской Федерации и Ассоциации российских банков, и замечаний в части включения в объект налогообложения балансовой статьи "Расходы будущих периодов" не было.

Принятие предложения Центрального банка Российской Федерации об установлении для коммерческих банков особого порядка определения объекта для исчисления налога на имущество, отличного от порядка, действующего для других плательщиков указанного налога, не может быть поддержано, поскольку на выбор статей баланса при определении базы для исчисления налога на имущество не оказывала влияние специфика деятельности того или иного налогоплательщика.

 

27.01.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024