| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Для улучшения положения отечественных производителей считаем необходимым изменить положения Указа Президента N 1212 в части направления средств, поступающих на выполнение заказов и инвестиционных программ, непосредственно на расчетные счета организаций, минуя счет недоимщика.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 1997 г. N 01-19/04-31

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Ваш запрос о необходимости принятия решения по изменению положений Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 в части направления средств, поступающих на выполнение заказов и инвестиционных программ, непосредственно на расчетные счета организаций, минуя счет недоимщика, и по существу вопроса сообщает следующее.

Сложившееся в экономике критическое положение с расчетно-платежной дисциплиной, выразившееся, в том числе, в колоссальном росте задолженности по налогам в бюджеты всех уровней, привело фактически к кризису финансовую и бюджетную системы страны.

Поэтому в последнее время предпринимались решительные экстренные меры по преодолению кризисной ситуации с налоговыми платежами в бюджеты всех уровней. С целью реализации таких мер на практике введен в действие ряд указов Президента Российской Федерации (так называемый "августовский пакет"), направленных в первую очередь на разрешение проблемы с собираемостью налогов.

Главной целью Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 является ликвидация сложившейся негативной ситуации с собираемостью налогов за счет принятия неординарных мер соответствующими ведомствами по предотвращению уклонения от их уплаты. В силу этого положения данного Указа направлены прежде всего на пресечение злоупотреблений со стороны предприятий и организаций при расчетах с бюджетом по налогам и содержат конкретные предложения для соответствующих служб по разработке методов борьбы с уклонениями от выполнения возложенных налоговым законодательством обязательств.

Так, в частности, положения Указа Президента от 18.08.96 N 1212 устанавливают введение на базе действующего расчетного счета единого счета недоимщика для разрешения кризиса неплатежей по налогам и упорядочению расчетов с наличными денежными средствами.

Необходимо также подчеркнуть, что принятие "августовского пакета" указов Президента Российской Федерации вызвано крайне неудовлетворительным состоянием с исполнением доходной части бюджета, и как всякая экстремальная мера, она утрачивает свою актуальность и действенность с ликвидацией причины, ее побудившей.

В то же время, учитывая неблагоприятную ситуацию с расчетно-платежной дисциплиной, сложившуюся на большинстве предприятий и организаций, рост взаимных неплатежей и взаимной задолженности между федеральным бюджетом, с одной стороны, и предприятиями и организациями - с другой, Министерством финансов Российской Федерации при участии органов налоговой службы с целью снижения общего уровня неплатежей и взаимной задолженности в соответствии с приказом Министра финансов Российской Федерации с сентября 1996 г. проводился денежный зачет по доходам и расходам федерального бюджета на 1996 г.

С аналогичной целью по преодолению кризиса неплатежей и нормализации финансового состояния предприятий и организаций заинтересованными министерствами и ведомствами проводится работа по реструктуризации задолженности предприятий по платежам в федеральный бюджет.

 

28.01.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024