| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Ввиду того, что Постановление Правительства N 914 от 29.07.96 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС" не соответствует Гражданскому кодексу, считаем необходимым пересмотреть указанное Постановление и распространить "Порядок ведения журналов..." на отношения, возникающие из сделок уступки прав требования: Постановление фактически делает невозможными сделки цессии и финансирования под уступку денежного требования, т.е. факторинга. Дело в том, что согласно ст.385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, имеющие значение для осуществления требования. Такую же передачу подлинных документов предусматривает и финансирование под уступку денежного требования. Под документами, удостоверяющими право требования, подразумеваются товаросопроводительные документы, в том числе счета-фактуры. Однако согласно Постановлению N 914 счета-фактуры в журналах учета должны быть подшиты и пронумерованы. Таким образом, передать право требования денежных средств, вытекающее из предоставления поставщиком (подрядчиком) товаров, выполнения работ или оказания услуг покупателю, невозможно, т.к. такая передача означала бы нарушение требования Постановления о прошивании и нумерации счетов-фактур.

Также просим ответить на вопрос: каков порядок применения счетов-фактур филиалами и другими обособленными подразделениями организаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 января 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с поставленными Вами вопросами о применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 г. в рамках договоров уступки прав требования Департамент налоговых реформ по согласованию с Управлением методологии косвенных налогов Госналогслужбы России сообщает следующее.

Порядок составления счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книг продаж и книг покупок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Кроме того, при применении счетов-фактур следует руководствоваться Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года".

Счета-фактуры, введенные с 1 января 1997 г., являются обязательными документами, применяемыми всеми плательщиками налога на добавленную стоимость по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам, независимо от перехода прав кредитора к другому лицу. Копии (вторые экземпляры) составляемых поставщиком счетов-фактур по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) хранятся в журнале учета выдаваемых покупателям счетов-фактур.

Что касается документов, передаваемых кредитором, уступившим требование другому лицу, и удостоверяющих право требования, то с введением счетов-фактур сохранены все ранее действующие формы расчетных и первичных учетных документов, включая и счета-фактуры типовой формы N 868 и N 868а.

Кредитор, получивший право требования на сумму дохода по указанным сделкам, составляет счет-фактуру по мере поступления денежных средств в общеустановленном порядке. Такие счета-фактуры составляются в одном экземпляре, являются основанием для начисления налога на добавленную стоимость и регистрации в книге продаж, но не подлежат предъявлению покупателям для регистрации в книге покупок в целях зачета (возмещения) налога.

Принятие к зачету (возмещению) сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, предназначенным для продаж, и материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения осуществляется в ранее действовавшем порядке по мере их оплаты и оприходования при наличии счетов-фактур по указанным товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), зарегистрированных в книге покупок у покупателя, независимо от того, какому лицу фактически произведена оплата. Поэтому при сделках цессии и факторинга ограничений прав покупателей на зачет (возмещение) уплаченного налога не происходит.

Таким образом, порядок применения счетов-фактур не исключает возможности передачи права (требования) по сделке другому лицу, принадлежащего кредитору на основании обязательства (сделки цессии), а также факторинга (выполнения договоров финансирования под уступку денежного требования).

Учитывая изложенное, вносить изменения в указанное Постановление в части утверждения особого порядка применения счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость для сделок уступки прав требования нет необходимости.

Одновременно сообщается, что филиалы, отделения и другие обособленные подразделения организаций, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги), должны применять счета-фактуры в порядке, установленном вышеуказанным Постановлением Российской Федерации и Письмом Госналогслужбы России и Минфина России.

 

29.01.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024