| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения задолженности по перечислению удержанного НДФЛ организациями - сельскохозяйственными товаропроизводителями как налоговыми агентами в сумму их кредиторской задолженности, подлежащей реструктуризации в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 3 октября 2007 г. N 19-4-02/000015

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу включения задолженности по налогу на доходы физических лиц в сумму, подлежащую реструктуризации в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", и сообщает следующее.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица.

В соответствии со ст. 24 Кодекса обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации возложена на налоговых агентов. Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам - физическим лицам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства. Обязанность по уплате налога на налогового агента не возложена.

В соответствии с п. 9 ст. 226 Кодекса уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Согласно п. 3 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента.

Поскольку налог на доходы физических лиц уплачивается с доходов физических лиц, то неперечисление его в бюджет налоговым агентом не влечет возникновения налоговой задолженности физического лица, так как сроки уплаты налога не нарушены. Ненадлежащее исполнение функций налогового агента приводит к возникновению задолженности налогового агента по перечислению в бюджет уже удержанного налога.

Таким образом, у налогового агента отсутствует обязанность по уплате налога, а значит, и не может быть изменен срок уплаты налога. Изменение же срока перечисления, а также прекращение обязательств по перечислению удержанного налога законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Учитывая изложенное, предложение о внесении изменений в Порядок оценки долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденный Протоколом от 25.02.2003 N 4 Федеральной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, в части включения в сумму кредиторской задолженности, подлежащей реструктуризации, задолженности по налогу на доходы физических лиц не может быть поддержано.

Следует отметить, что согласно информации Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации судебные решения по искам сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросу включения задолженности по НДФЛ в реструктурированные суммы рассматривались арбитражными судами пяти субъектов Российской Федерации. При этом в большинстве случаев в исковых требованиях организациям было отказано.

Что касается применения положительных судебных решений, то необходимо отметить, что вступившие в силу судебные решения обязательны только для сторон, участвующих в деле.

Согласно ст. 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" обязательными для исполнения арбитражными судами являются постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми Высший Арбитражный Суд Российской Федерации обобщает практику применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

 

Действительный

государственный советник РФ

3 класса

Т.В.ШЕВЦОВА

03.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024